От того, какой у вас дымоход, зависит надёжность, удобство, безопасность работы печи или котла. Поэтому рекомендуем при выборе довериться специалистам. Но, чтобы не сделать фатальной ошибки, хозяину дома полезно разбираться в вопросе, хотя бы на базовом уровне.

Дымоход начинается с материала

В модульных системах дымоходов чаще всего используется сталь марки 430 или 300-й серии (304, 321). Выбор между ними зависит от необходимой продолжительности службы. Если вам по какой-то причине нужен временный дымоход – приблизительно года на два, то выбирайте марку 430 и не переплачивайте за дорогой материал.

С чего начать выбор дымохода

Но если требуется надёжный дымоход, срок службы которого сравним со сроком службы дома, тогда – только 300-я серия!

С чего начать выбор дымохода
Труба из стали 321

Сталь называют нержавеющей, однако на самом деле сталей, совсем не подверженных коррозии, нет. Существуют сплавы, которые лучше или хуже сопротивляются разрушению. Увы, коррозионная стойкость нержавейки нарушается при неправильном использовании, например, при чистке дымохода щёткой из чёрной стали.

С чего начать выбор дымохода

Поэтому заранее купите хорошие инструменты для ухода за дымовой трубой – мы рекомендуем пластмассовые.

С чего начать выбор дымохода
Щетка для дымохода из нейлона

Условия эксплуатации критически важны

Чтобы правильно выбрать дымоход, надо знать максимальную температуру отходящих дымовых газов котла или другого теплогенератора. Она не должна быть больше оптимальной для вашей модели дымохода! При превышении рекомендуемых температур в материале идут структурные изменения, и срок его службы быстро сокращается.

Запрещается использовать стальные дымоходы, в том числе нержавеющие, там, где в них могут попасть пары агрессивных химически активных веществ – например, растворителей, трихлорэтилена. Имеются в виду не только химические лаборатории, заводы, но и химчистки, прачечные и так далее. Также в теплогенераторе, который оснащён стальным дымоходом, нельзя сжигать древесину с окраской или пропиткой, ДСП, полимеры, мусор. От них в дымовых газах появятся агрессивные примеси, разъедающие материал. Следовательно – прощай, заявленный производителем гарантийный срок, здравствуй, пожароопасность!

Нельзя самовольно менять конструкцию модульных элементов дымохода. Это важно и для сохранения гарантийных обязательств, и для вашей безопасности. Производитель несёт ответственность за те изделия, которые изготовил, а не за те варианты, которые потребитель получил путём доработки. Кроме того, нельзя совмещать элементы дымоходов различных брендов – из-за неодинаковых требований к стыковке. Продукция изготавливается на разном оборудовании, по разным проектам, элементы совмещаются неточно, растёт риск пожара.

Размер имеет значение

Диаметр дымохода зависит от диаметра дымоотводящего патрубка печи или котла. Они должны быть равны, или дымоход немного шире.

Разберём на примере. Если выходной патрубок котла имеет диаметр 130 мм, дымоход приобретается диаметром 130 мм и больше (например, 140 мм). Но не 120 мм или меньше! Сужение трубы ослабляет тягу и приводит к задуванию котла в холода.

Минимальная высота дымохода от патрубка котла или печи до устья – не менее 5 метров.

С чего начать выбор дымохода

Это необходимо для нормальной естественной тяги, а также для устранения помех от деревьев, соседних зданий и других объектов. Реально дымоход может оказаться ещё длиннее, потому что на его высоту влияют разные факторы.

Форма крыши, расстояние до конька, этажность соседних зданий и сооружений, даже габариты деревьев вокруг — всё важно для выбора длины дымохода. Над плоской кровлей ему достаточно возвышаться на полметра.

С чего начать выбор дымохода

Если ближе 1,5 м к дымоходу находятся помехи (конёк крыши, например), то на 50 сантиметров над ними. Когда помеха располагается на 1,5 до 3 м от дымовой трубы, устье должно находиться вровень с помехой или выше. Помеха дальше 3 м? Под углом 10 градусов к горизонту вниз строят линию, дымоход должен быть не ниже.

С чего начать выбор дымохода

Также помните, что у дымохода есть и максимально допустимая высота! Этот параметр ищите в документах на теплогенератор. Если его превысить, возникнут проблемы с тягой.

Дым в вентиляции? Никогда!

Зачастую при проектировании частных домов получается так, что вентиляционные и дымовые каналы соседствуют. Это не запрещено, если сделано всё возможное, чтобы дым не засасывало в вентиляцию. Такая проблема особенно актуальна при слабой тяге в дымоходе и активной работе приточной вентиляции. Чтобы её избежать, устья каналов для дыма и для вентиляции разносят друг от друга на расстояние в полметра или больше. Причём дымовой канал обязательно делают выше, так как дым поднимается вверх.

С чего начать выбор дымохода

Важно! Ни в коем случае нельзя накрывать дымовой и вентиляционный канал общим зонтом, дефлектором или иной насадкой. Даже если расстояние между ними — правильное.

С чего начать выбор дымохода

Прямой дымоход – чистый дымоход

Чем прямее дымовой канал, тем лучше. Идеальный вариант — без поворотов, но такое не всегда возможно. Поэтому две перемены направления оси допускаются. Однако помните: чем меньше поворотов, тем меньше мест, где копятся загрязнения – сажа и мусор.

Обязательно оснастите дымовой канал ревизионными и прочистными устройствами. В рабочем состоянии они должны плотно закрываться. Если не установить на дымоход ревизионный тройник с заглушкой, то чистка дымохода без разбора станет невозможной. А ведь обслуживать дымоход, по правилам, необходимо, как минимум, дважды в год!

С чего начать выбор дымохода

Если у дымохода есть колено, то его нижняя часть должна заканчиваться карманом для сбора золы, мусора, конденсата и других инородных тел. И чем длиннее колено у дымохода, тем важнее, чтобы оно оснащалось по правилам.

При соблюдении перечисленных правил дымоходная система будет безопасной, работать надёжно, бесперебойно и не доставлять неудобств.