Камин зачастую воспринимается как красивый источник огня. Но при верном выборе топки можно использовать его и для обогрева жилища.

Камин состоит из топки и облицовки. Топка – стальная или чугунная камера, в которой горит огонь. От неё зависят важные для отопления параметры: КПД камина, скорость нагрева, продолжительность теплоотдачи. Облицовка обычно отвечает только за эстетические свойства камина и за его соответствие интерьерному стилю.

Отопление дома каминной топкой
Камин Supra Beaurivage SR с топкой Supra 168

Печь-камин – устройство, у которого топка и облицовка представляют собой неразделимое целое.

Отопление дома каминной топкой
Печь камин Romotop Stromboli N 04 поворотный, песчаник

При покупке классического камина топка и облицовка – два разных изделия, их выбирают и оплачивают по отдельности, а соединяют дома, при монтаже.

Какой топкой отапливаться.

Открытая или закрытая. Каминные топки с открытым огнём выглядят впечатляюще. Но, к сожалению, их КПД слишком низок для отопления.

Отопление дома каминной топкой
Дровяной камин Traforart Diamante

Кроме того, эти топки опасней закрытых, и при регулярной эксплуатации повышается риск пожара или ожога. Выбирайте в качестве обогревательного прибора топку закрытого типа.

Отопление дома каминной топкой
Каминная топка Астов ПС 6590

Стальная или чугунная. Чугун медленно нагревается, но медленно и остывает, продолжая отдавать тепло, когда дрова уже прогорели. Сталь быстро нагревается и остывает. Камин со стальной топкой греет, только пока в нём горит огонь.

Отопление дома каминной топкой
Готовый камин Rocal Calor LL-15A

В большинстве случаев лучше использовать для отопления камин с топкой из чугуна. Но существуют и стальные топки с теплонакопителями, специально «заточенные» под отопление.

Отопление дома каминной топкой
Камин КимрПечь Кострома с топкой Chazelles Solo D70

Выбирайте достаточную мощность. Принято считать, что 1 кВт номинальной мощности дровяного камина необходимо и достаточно для хорошо теплоизолированного помещения в 10 кв. м с потолками 2,5 м (кубатурой 250 кубометров). При проблемах с теплоизоляцией или высоких потолках мощность топки должна быть больше.

Отопительная система – водяная или воздушная.

Камин обогревает лишь то помещение, в котором установлен. Для дачного домика на одну-две небольших комнаты достаточно топки. Если же нужно протопить несколько комнат одновременно, необходима специальная отопительная система.

Воздушное отопление предполагает наличие воздуховодов, тёплый воздух по которым гонят электрические вентиляторы. Оно дешевле в монтаже и скорее нагревает помещения, но когда дрова прогорели, то комнаты так же быстро и остывают. Система воздушного отопления неприхотлива и почти не требует усилий по уходу.

Отопление дома каминной топкой
Камин с системой воздушного отопления

Водяное отопление напоминает мини-версию привычного центрального: в топке имеется водяной контур, подключенный к чугунным радиаторам. Такая система дольше держит тепло и создаёт комфортную температуру. Но из-за склонности труб к замерзанию водяное отопление не подходит для домов, которые часто пустуют зимой. Обычно водяной или воздушный контур удорожает топку.

Отопление дома каминной топкой
Топка с подключением водяного отопления

Какой дом подходит для обогрева каминной топкой.

Если камины так согревают, то почему в российских деревнях классикой стала закрытая кирпичная печь? Потому что каминная топка подойдёт не в любой дом.

Во-первых, необходима правильная теплоизоляция. Чем больше потерь тепла, тем меньше пользы от каминной топки. В старых домах, к сожалению, теплоизоляция часто изношена, а новые дома (например, каркасные) могут иметь слишком тонкие стены.

Во-вторых, обращайте внимание на паспортные параметры топки! Как правило, «силами» камина удаётся обогреть дом до 250 куб. м или, если топка мощная – 500 куб. м. Для более масштабных сооружений придётся монтировать две-три топки в разных комнатах или использовать газовый котёл с разветвлённой отопительной системой.