Как выбрать топку по стеклу

Конструкция каминной топки зависит от того, где она будет установлена. Для пристенного монтажа выпускаются топки с одним прямым стеклом спереди, а для углового – с двумя стёклами на двух соседних сторонах.

Как выбрать каминную топку
Каминная топка Kratki Eryk 700 с прямым стеклом
Как выбрать каминную топку
Каминная топка Kratki Amelia/PW/BL/24/W с угловым стеклом

У тоннельных топок остеклены противоположные стороны. Такая топка монтируется в межкомнатную стену, чтобы наблюдать за огнём из двух помещений одновременно.

Как выбрать каминную топку
Чугунная топка Мета Камилла DF 800 со сквозным стеклом

Центральная (островная) установка требует наличия топки с тремя или даже четырьмя стёклами.

Как выбрать каминную топку
Каминная топка Piazzetta MA 274 SL с 3 стеклами
Как выбрать каминную топку
Каминная топка Totem Suspendu 4 Faces 700 Technika

Как правило, топки с плоскими стёклами дешевле. Зато призматическое стекло расширяет угол обзора, чтобы любоваться огнём из разных точек комнаты, а не только находясь напротив камина.

Как выбрать каминную топку
Каминная топка Астов ПП 8857 с призматическим стеклом

Панорамное (с плавным изгибом) стекло работает, как призматическое, но с дополнительным визуальным эффектом «увеличения пламени».

Как выбрать каминную топку

Стёкла экзотических форм (например, круглое, как в иллюминаторе самолёта) – это элементы дорогих дизайнерских моделей, для состоятельных любителей каминов.

Обратите внимание, как открывается дверца – вбок или вверх. Там, где встанет камин, должно быть достаточно места для необходимых манипуляций. Самые компактные топки – с гильотинной (открывающейся вверх) дверцей, но такой механизм требует точной балансировки.

Как выбрать каминную топку

Дешёвые модели чаще открываются вбок.

Как выбрать каминную топку
Как выбрать каминную топку

И помните: жаропрочное – не значит ударопрочное! При ударе кочергой стекло разбивается. Будьте аккуратны с топочной дверцей.

Как выбрать топку по материалу

Особенность чугуна – повышенная теплоёмкость. Во время горения топлива материал накапливает тепло, а потом несколько часов отдаёт в комнату. К тому же чугун долговечен, поэтому гарантийный срок на чугунные топки некоторых марок достигает 10 лет. В результате именно топки из чугуна считаются лучшим выбором для отопления. При аккуратном использовании чугунная топка прослужит до 30 лет и даже дольше.

Как выбрать каминную топку
Каминная чугунная топка Kaw-Met W13А Eko

Любителям красивого горения полезно обратить внимание на стальные топки. Их материал более пластичен, чем чугун. Большинство дизайнерских моделей сделано из стали. Детали (например, шибера) у них пригнаны точнее, чем у чугунных топок, а в результате доступны тонкие регулировки для красоты пламени. К сожалению, сталь непрактична для отопления.

Как выбрать каминную топку
Топка Romotop Heat 3G L 88.50.01

Топки из стали чаще футеруют вермикулитом, керамикой или шамотом, иногда сталью и чугуном. Самой долговечной считается чугунная/стальная футеровка, а жаропрочная керамика, шамотный кирпич, вермикулит становятся красивым фоном для пламени в камине. При грамотной эксплуатации они тоже служат долго, а в случае повреждения легче и дешевле заменить только футеровку, чем топку. Иногда футеровку делают и в чугунной топке, однако чугун долговечен и без дополнительной защиты.

Как выбрать каминную топку

Как выбрать топку по назначению

Лучший вариант для отопления – чугунная топка. Массивные чугунные детали держат и отдают тепло в разы дольше, чем стальные. Результат – больше комфорта при меньшем расходе топлива. Регулярно топить камин на основе чугуна и приятней: человек ощущает излучение, исходящее от этого материала, как мягкое и «уютное».

Если нужно одним камином обогреть несколько помещений, обратите внимание на модели с водяным контуром или с конвекционным кожухом для разводки воздуха по комнатам. Воздушное отопление монтируется проще и нагревает комнаты быстрее. Зато водяное даёт возможность равномерно прогреть воздух во всех комнатах, оно мощнее и обеспечивает уровень комфорта, как в городской квартире.

Для красоты выбирайте сталь. Стандартная ширина чугунных топок – 70, 80 и 90 см, и только среди стальных топок бывают модели шириной больше метра. Огонь в них выглядит особенно зрелищно. Плюс возможность тонкой регулировки пламени. Среди стальных топок встречаются самые интересные дизайнерские решения.

Популярные бренды

Астов (Авторские Стальные ТОпки, Воронеж). Компания, вышедшая на рынок сравнительно недавно (серийная продукция выпускается в течение 5 лет), поэтому опыта длительной – десятилетиями – эксплуатации изделий бренда пока нет. Однако, судя по качеству исполнения, продукция достойна внимания. В ассортименте и эксклюзивные модели стоимостью порядка 1 млн. руб., и доступные – по 100-150 тыс. рублей.

Самая востребованная модель Астов – топка ПС 9074. Большое прямое стекло, гармоничное сочетание цены и качества. Особенно популярен вариант с металлической футеровкой, которая выглядит современно и не деформируется при нагреве.

Как выбрать каминную топку

П4С 800 – каминная топка в ценовом диапазоне выше среднего. Обзор с 4 сторон – такой камин располагают в центре помещения. Четыре варианта футеровки, горение подовое.

Как выбрать каминную топку

Сравнительно недавно Астов начал производить и угловые топки (серия П2С).

Chazelles – французская фирма, изготовитель каминных топок с 1979 года. К примеру, модель C801L выпускается уже 40 лет, и многие экземпляры первых выпусков функционируют до сих пор.

Как выбрать каминную топку

В работе с чугуном используется литейная машина Disamatic, благодаря которой достигается высокое качество продукции. Гарантийный срок на чугунные топки Chazelles – 10 лет, а срок службы в разы дольше.

Отличный выбор для отопления – чугунная каминная топка Chazelles D70V. Здесь мощность сочетается с красивым внешним  видом. Шибер помогает регулировать подачу воздуха на горение, достигая максимальной теплоотдачи. Может топиться непрерывно.

Как выбрать каминную топку

Интересна и НР800 – чугунная топка со стальной дверцей.

Как выбрать каминную топку

Kratki – польский производитель, топки которого часто называют лучшими в средней ценовой категории. Производит не только дровяные, но и газовые топки, а также модели с водяным контуром для домашней отопительной системы (например, змеевиком оснащены некоторые изделия серии Amelia). Топки отличаются простым оформлением и аккуратным исполнением. Особенность бренда – удобная опция: регулировка прижима дверок. В ассортименте продукции Kratki топки различной мощности, от 8 до 24 кВт.

Надёжная чугунная топка Kratki Eryk 700 с боковым открыванием дверцы, с номинальной мощностью 12 кВт. Модель рассчитана на прогрев помещения объёмом 300 кубометров. Большая дверца обеспечивает хороший обзор, а строгий универсальный дизайн даёт возможность встроить топку (в соответствующем портале) в любой интерьер.

Как выбрать каминную топку

Большинство топок бренда – с одним прямым стеклом, но выпускаются и угловые, и даже тоннельные, такие как, например, широкоформатная стальная топка Kratki Mila/T.

Как выбрать каминную топку

Мета – ещё одна российская компания, опыт работы – с 1998 года. В каталоге Мета стальные и чугунные топки, собираемые из импортных деталей. А вот конструкторское бюро у фирмы – собственное, чтобы выпускать продукцию, совместимую с российскими условиями эксплуатации. Для сварки используется автоматическая линия, похожая на те, что используют на автомобильных заводах. Теплоотдача у топок Мета достаточна для качественного отопления жилища даже в самую серьёзную российскую зиму.

Классический пример продукции – стальная топка Мета Эльба 700Ш. Конструкция модульная: привезли по частям из-за рубежа и собрали в РФ. Такой подход делает топки дешевле полностью импортных продуктов. Картеновая сталь футерована шамотом (мы уже говорили, что футеровка обязательна для стальных топок!). Открывается топка вбок.

Как выбрать каминную топку

Модификация Мета Эльба Аква оснащена водяным отопительным контуром.

Как выбрать каминную топку

По дизайну своеобразна топка Мета Тахо – прямоугольник, вытянутый вверх.

Как выбрать каминную топку

Romotop – уважаемая в Европе и в России чешская фирма. Производила топки по заказам именитых брендов, в том числе элитных. Продукция под собственной маркой тоже достойна уважения. Эта компания первой начала оснащать дорогие модели топок не двойным, а тройным дожигом дымовых газов, одновременно повышая теплоотдачу и снижая выбросы. Самыми современными линейками считаются Heat и Impression.

Стальные топки Romotop Heat 3G L выглядят элегантно и готовы вписаться в интерьер любого стиля. Колосниковый тип горения даёт красивое яркое пламя. Есть возможность подключения внешней подачи воздуха в топку: не выжигается кислород из комнаты, и находиться рядом с работающим камином становится приятней.

Как выбрать каминную топку

В линейке Impression особенно интересны модели, футерованные стильным чёрным шамотом.

Как выбрать каминную топку

Окончательный выбор топки помогут сделать специалисты нашего магазина. Приходите в шоу-рум, где представлены упомянутые в статье бренды. Посмотрите на каминные топки в действии, чтобы понять, какой вариант идеально подходит вам!