Обратная тяга – распространённая проблема дровяных и газовых отопительных приборов. Дело в том, что для нормальной работы котла нужен естественный приток свежего воздуха из помещения. Если его недостаточно, тяга ослабевает, и при резких порывах ветра происходит задувание котла либо дым попадает в комнату. Избавляемся от этой неполадки в три шага!

Шаг первый – проверить приточную вентиляцию

Если в помещении, где установлен котёл, нет приточной вентиляции, обязательно её там организуйте. Если есть вентиляция, то проверьте её работу. Зачастую оказывается, что вентиляционные шахты заколочены, засыпаны мусором, или не работают по другой причине. Прочистите и снова проверьте вентиляционные каналы.

Как справиться с обратной тягой у котлов

Решение кажется примитивным, но 90% случаев возникновения обратной тяги связаны с неработающей приточной вентиляцией. Однако известно немало случаев, когда даже после восстановления функций вентиляционной шахты проблема не уходит. Поэтому вслед за прочисткой вентиляционных каналов обязательно проверьте работу котла!

Шаг второй – проверить параметры дымохода

Если вышеописанные действия не помогают, переходим ко второму пункту. Начинаем проверять сам наш дымоход. Сначала на чистоту. Он должен быть чистым, ничем не забитым, и по всей длине дымохода – без препятствий выходу дыма.

Как справиться с обратной тягой у котлов

Обязательно проверьте соответствие диаметра дымохода выходному патрубку котла. Они должны быть равны, либо дымоход чуть-чуть толще.

Затем проверьте высоту дымохода. Для нормальной естественной тяги, от патрубка котла до устья дымохода должно быть по вертикали не менее пяти метров. Смотрите также, нет ли помех от деревьев, соседних зданий и сооружений. Есть строгие правила проектирования дымохода в зависимости от застройки вокруг. Следуйте им! Но, если решили нарастить дымовую трубу, сначала обратите внимание на официальные данные по максимальной высоте дымохода в техпаспорте котла. Превышать их нельзя – ухудшится тяга.

Как справиться с обратной тягой у котлов

Что делать, если рядом высокие объекты, и невозможно поднять дымоход над ними? Отказаться от атмосферного котла в пользу модели с закрытой камерой сгорания. У таких котлов нет обратной тяги.

Шаг третий – утеплить дымоход

Обратите внимание, утеплён ли дымоход в неотапливаемых помещениях (например, на чердаке) и вне здания. Задача утеплённого дымохода – сохранение температуры топочных газов. Простейший закон физики: чем горячее газы, тем быстрее они поднимаются вверх, а значит, лучше тяга. Соответственно, чем ниже температура газов, тем тяга хуже. Утепление дымохода мешает дымовым газам остывать, и тем самым улучшает тягу.

Как справиться с обратной тягой у котлов
Утепленный дымоход

Чем современнее котёл, тем нужнее утеплённый дымоход. У новых моделей температура топочных газов понижена из-за высокого КПД. Они отдают больше жара на отопление, и в результате быстрее остывают, если на улице ветер и сильный мороз. А значит, дымоход необходимо утеплять!

Люди часто задумываются об этом в последний момент. Ставят дополнительные устройства – дефлекторы, зонты с ветрозащитой. А ведь они не помогут, если дымовые газы не доберутся до устья дымохода. Вот если при утеплённом дымоходе ещё остались небольшие проблемы с тягой, тогда эти устройства могут помочь.

Как справиться с обратной тягой у котлов
Дефлектор

В подавляющем большинстве случаев, три перечисленных шага решают все проблемы с тягой в дымоходе и задуванием атмосферного отопительного котла.