Идет дым в помещение

Приобретал вместе с установкой в 2019 году печь камин Plamen ARIA . Вроде все нормально, но недавно обнаружил что где стекло на дверце сверху между стеклом и дверцей сочится дым. Что может быть? Как  это исправить. Дым сочится там где мой палец.

Михаил

Система удаления дыма любой дровяной печи строится на тяге, вызванной разрежением нагретого в дымоходе воздуха и перетока его из печи на улицу.

Дым в помещение из дымохода в помещение физически идет по обратной причине. Воздух используется для сгорания дров. Если он берется из помещения, то в помещении воздух становится разряженнее, чем в дымоходе. Тогда дым перетекает в помещение. Разряженным воздух становится в помещении, где нет притока воздуха.

Инструкция производителя требует обеспечения притока воздуха, как раз для исключения случаев попадания дыма в помещение. И такой приток вам надо обеспечить.

Сделать приток можно 3мя путями.

  1. Открыть окно для притока воздуха. Да, даже если на улице холодно, это нужно сделать.
  2. Если холод из окна не нравится, то надо сделать патрубок в стене для притока воздуха, через который воздух будет поступать в комнату. Такие системы есть в т.ч. с подогревом воздуха.
  3. Также, чтобы через окно не приходил холод, в печи есть возможность подключения патрубка подачи воздуха с улицы. От печи ведется труба, делается отверстие в стене и труба выводится туда. Воздух в этом случае напрямую попадает в печь и сгорая уходит в дымоход.

Дырочка может быть из-за естественного износа шнура, который можно заменить, но причина попадания дыма не в дырочке. Почему? В печи есть много отверстий, через которые воздух подается на горение. И при обратной тяге дым будет идти через них. Так что в первую очередь нужно решать вопрос с подачей воздуха.