Что лучше – базальтовая или каолиновая вата

Безопасность эксплуатации печи, котла или другого теплогенератора напрямую зависит от выбора дымохода. А один из основных параметров дымовой трубы – химический состав утеплителя. Самые распространённые материалы – базальтовая и каолиновая вата. Что лучше?

Как устроен дымоход

Современный дымоход состоит из двух слоёв металла, пространство между которыми наполнено утеплителем. Он обеспечивает теплоизоляцию и не даёт внутренней стенке трубы остыть. Температура внутренней стенки, в зависимости от типа и режима работы теплогенератора, поднимается до 300, 600 или 900 С. Если от температуры утеплитель спекается и теряет теплоизолирующие свойства, то дымоход становится пожароопасным.

Что лучше – базальтовая или каолиновая вата

Особенности базальтовой ваты

Чтобы использовать базальтовый утеплитель в строительстве дымоходов, ему придают форму. Производители изготавливают из базальтовой ваты рулоны, плиты, маты и другие формованные изделия, но принцип один: к вате добавляют клеевую составляющую.

Что лучше – базальтовая или каолиновая вата

В строительном сегменте используются битумные соединения, из-за чего недорогая строительная вата выдерживает температуру не выше 300 С. Для утепления пола, стен, потолков этого достаточно, но для дымоходов – нет, ведь битум горюч.

Базальтовая вата, предназначенная для теплоизоляции дымоходов, содержит 3-4% фенолформальдегидных соединений и выдерживает рабочие температуры до 600 С. Такая вата не возгорается даже при превышении допустимого уровня нагрева, но спекается и перестаёт обеспечивать теплоизоляцию. Она отлично работает на отопительных приборах с относительно невысокой температурой дымовых газов на выходе из печи. Например, в дымоходе энергоэффективного отопительного котла, у которого температура газов на выходе 250 С. С камином периодического действия, с правильной системой дожига дымовых газов. Или с отопительной печью дачного домика. В общем, почти с любой печью, кроме банной.

Что не так с банными печами

У банных печей самые жёсткие условия работы дымоходов, самая высокая температура отходящих газов. Неудивительно, ведь печь должна быстро и сильно нагревать помещение!

Температура на первом метре дымовой трубы зависит от типа печи и от того, стоит ли на дымоходе водогрейный бак. Теплообменники разгружают первый метр, слегка понижая температуру дымовых газов. Возможно, для редко используемой, маленькой дачной бани вата из базальта подойдёт, но значение имеет и периодичность эксплуатации банной печи.

Если печь в бане непрерывно работает по 5-6 часов, то базальтовая вата не выдержит. Температура на первом метре дымохода поднимется до 800 или даже 900 С, в 1,5 раза превышая допустимый для такой ваты максимум. Нужен другой утеплитель.

Особенности каолиновой ваты

Каолиновая вата (керамобланкет) не содержит фенолформальдегидных соединений и не спекается, выдерживая температуру до 800-1000 С. Для дымоходов банных печей именно он подходит наилучшим образом. Но, к сожалению, стоит дороже базальтовой ваты.

Что лучше – базальтовая или каолиновая вата

Базальт хорош для определённых типов отопительных приборов. Для твердотопливных и газовых котлов, а также для каминов и тех печей, которые топят недолго. Но для банных печей, чтобы исключить опасность пожара, лучше использовать керамобланкет. Да, он стоит дороже, но, как правило, дымоход на банной печи не длиннее 5-6 м. И общее удорожание дымоходной  системы составляет не более 10%. При этом срок службы и безопасность дымохода существенно увеличиваются.

В магазине Печь ру представлен широкий выбор дымоходов с различными типами утеплителя, в том числе на основе базальтовой или каолиновой ваты. Наши специалисты проконсультируют вас и помогут выбрать подходящую модель дымохода для печи или котла.